Суббота, 20.04.2024, 01:28

Главная » 2015 » Январь » 27 » Характеристика направлений воспитательной работы
Характеристика направлений воспитательной работы

Характеристика направлений воспитательной работы.

Формы реализации

оздорови-тельное

использование педагогических технологий и методических приемов для демонстрации учащимся значимости физического и психического здоровья человека. Воспитание понимания важности здоровья для будущего самоутверждения.

-Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования  собственного здоровья.

-Знакомить учащихся с опытом и традициями предыдущих поколений по сохранению  физического и психического здоровья.

Физ.. минутки, дни здоровья, походы, конкурсы рисунков, цикл бесед, спортивные соревнования, ролевые игры,занятия игротерапии.

Интеллек-туально-познава-тельное

оказание помощи ученикам в развитии в себе способностей мыслить рационально, эффективно проявлять свои  интеллектуальные умения в окружающей жизни и при этом действовать целесообразно.

Определить  круг реальных  учебных возможностей ученика и зону его ближайшего развития.

- Создать условия для продвижения учащихся в интеллектуальном развитии.

-Формировать  интеллектуальную культуру учащихся, развивать их кругозор и любознательность.

- Сохранить любопытство и  информационную  ненасыщаемость.

Олимпиады, викторины, КВН, НПК, кружок «Почемучка», «Логика»; экскурсии, беседы.

Нравственное

обучение учащихся пониманию смысла человеческого существования, ценности своего существования и ценности существования других людей.

-Формировать у учащихся нравственную культуру миропонимания.

-Формировать у учащихся осознания значимости нравственного опыта прошлого и будущего, и своей роли в нем.

экскурсии, походы, внеклассные мероприятия различного  уровня, выставки работ; театральные постановки; вокальный, танц. кружки; проек. деят-ть; творч. мастерские.

Патриоти-ческое

воспитание гражданственности, развитие национального самосознания.

-формирование чувства патриотизма, чувства гордости к родной земле;

-формирование уважительного, бережного отношения к культуре своего народа.

Экскурсии, походы, классные часы, беседы, встречи с интересными людьми

Трудовое

развитие трудовых навыков, творческих способностей, воспитание чувства коллективизма, товарищества, ответственности к выполняемой работе, чувства гордости результатом труда.

активная трудовая деятельность, формирование навыков самообслуживания.

дежурство в жилом корпусе, столовой; уход за питомцами;

уход за растениями; акция «Волшебная тряпка»; тимуровские выходы

Семья

максимальное сближение интересов родителей и педагогов по формированию развитой личности.

.

-Организация и совместное проведение досуга  детей родителей.

-Организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций, бесед.

-Создание  условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса – педагогов,  детей и родителей.

-Обучение родителей умению быть родителем, владеть приемами воспитания и взаимодействия с детьми

Инд. и тематические консультации; род. собрания; посещения учащихся на дому; проведение совместных по-ходов и внеклассных мероприятий.

Профилактика правонару-шений и преступлений

формирование у учащихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах как регуляторов поведения человека в обществе и отношений между личностью и государством,  требующих самостоятельного  осознанного поведения выбора поведения и ответственности за него.

-Обучение решению задач, связанных с нормами права и проблемами  морального саморазвития.

-Формирование у учащихся правовой культуры, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом.

-Формирование гуманистического мировоззрения, способного к осознанию своих прав и прав других людей, способности к саморазвитию.

Тематические классные часы.

Встречи с представителями правовых структур, органов правопорядка.Конкурсы, викторины по правовой тематике.Праздники, читательские  конференции по праву. Работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию Организация психолого-педагогической помощи детям и их родителя Профилактика правонарушений. Защита прав детства. Выявление детей и семей группы риска.  .Индивидуальная работа с детьми, находящимися на ВШУ.

Просмотров: 316 | Добавил: 2garin | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »