Пятница, 19.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 28 » отчет по воспитательной работе
04:44
отчет по воспитательной работе

Аналитический годовой отчёт по воспитательной работе

Сунтарской санаторной школы – интернат за 2013 -2014 учебный год.


 


 

  1. В школе воспитывалось за учебный год 59 воспитанника разного возраста с диагнозом тубинфицирования. Окончили учебный год 46 воспитанников. Школа – интернат работает по ФГОС с 2011 1-3 классы вариант № 3 БУП 2005 РС (Я)  4 класс.  К нам приходят дети из разных наслегов.  Основная масса приходится на с. Сунтар. Миссия нашей школы – интернат, чтобы  обучающиеся во время лечения не отставал от программы.  Основной контингент школы - интернат дети из малообеспеченных семей. Их обучают, воспитывают и лечат 7 учителей, 8 воспитателей, 6 медработников. В каждом классе по 2 воспитателя. У каждого воспитателя есть своя группа воспитанников. Воспитатели заменяют им родителей. Успеваемость по школе – интернат 97,4 %,  качество ?45,%.  Прибыло всего за год воспитанников.

 2 . Цель учебно – воспитательной работы школы-интернат: формирование, укрепление и оздоровление учащихся в процессе обучения и воспитания с применением различных  форм и методов учебно – воспитательной работы.

- развитие личности обучающегося, его творческих способностей, интереса к учению, формирования здорового образа жизни;

-освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности;

-охрана и укрепления физического и психического здоровья  детей;

- внедрение валеологических компонентов в содержании учебного процесса.

3. МО воспитателей работает по проблеме «Создание комфортного условия для успешной адаптации воспитанников». Уделяется особое внимание психологическому аспекту, повышению педагогического мастерства.


 

4. Кадровый состав работников воспитательной деятельности.


 

Ф.И.О.

должность

стаж

 аттестация

   награды, курсы

Винокуров Афанасий Семенович

воспитатель

  -

   

Данилов Николай Июнович

воспитатель

15

1 / 2012

Проблемные курсы ИРОиПК

2007, 2010

Грамоты ОУ, МОУО

Федорова Наталья Сергеевна

воспитатель

15

1 / 2010

Проблемные курсы ИРОиПК 2013 г

Грамоты ОУ, МО

Яковлева Прасковья Егоровна

воспитатель

36

1/ 2009

Проблемные курсы ИРОиПК

2007, 2010

Грамоты ОУ, МО

         

Данилова Степанида

Прокопьевна

воспитатель

 5

2  2010

Проблемные курсы 2009, 2011

Филиппова Лидия Викторовна

воспитатель

15

2/2005

Проблемные курсы ИРОиПК 2013 г

Грамоты ОУ

Алексеева Варвара Акимовна

воспитатель

6

2/2010

Проблемные курсы ИРОиПК 2013 г

Грамоты ОУ

Алексеева Туяра Михайловна

воспитатель

16

1/2014

Проблемные курсы ИРОиПК 2010, 2012, 2014

Грамоты ОУ, МО

         


 

4.2.Контролирующая деятельность старшего воспитателя.

По плану посещены воспитательные часы с 1  по 4 классы. Также проверены режимные моменты. Особое внимание уделено молодым воспитателям Ивановой Байжановне воспитателю 4 класса, Винокурову Афанасию Семёновичу воспитателю 2 класса. Помощь  молодым воспитателям проводилась в форме индивидуальных бесед, посещение воспитательных часов, консультации по ведению документаций. В середине и в конце учебного года проводился итоговой контроль за работой молодых воспитателей. В рамках плана внутришкольного контроля проведены оперативные проверки, в ходе которого не было установлено грубых нарушений. Также проводился тематический контроль по  воспитательной проблеме «Создание комфортных условий для адаптации воспитанников» (документация, создание уюта в спальных комнатах, проведение воспитательных часов, мероприятий).

  1. Работа классных руководителей

В школе – интернат 4 классных руководителя. Классные руководители проводили  классные часы, внеклассные мероприятия, посещения на дому  во время каникул с целью ознакомления с условиями быта своих воспитанников, вместе с психологом Даниловой М.С. проводили тестирование, анкетирование. Курировали работу микро МО (1 учитель + 3 воспитателя – по классам).

4.4. Работа с родителями, семьями.

В этом учебном году организованно провели 1 общешкольное родительское собрание. Пришло около 71% родителей. Проблема в том, что около 30 % воспитанников из других наслегов. Из-за сложности с транспортом они мало  участвуют в проводимых нами мероприятиях.  С проблемными, неблагополучными семьями работа проводится в виде лекториев, собеседований, посещений на дому. Во второй четверти проведена неделя посвященная 90-летию доп.образования «Радуга нашего детства». В конце недели организованно проведен «День открытых дверей», где родители с удовольствием занимались в различных кружках, мастер-классах. С участием родителей организованы и проведены ярмарка «Золотая осень», выставка «Осенняя фантазия», ярмарка на празднике «Проводы зимы», туристический слёт. Следует отметить активное участие в жизни класса и школы родителей Аси и Алёши Сергеевых, Шадриной Маши, Наумова Игната, Павловой Ани, Григорьевой Насти.

4.5 Работа с детскими организациями.

В школе работает детская организация «Чэчир» под руководством Саввиновой Е.А.  Цель детской организации: воспитание детей в духе нравственности, развитие умственных и творческих способностей, привить любовь и бережное отношение к родной природе, учитывая индивидуальную способность личности, воспитать в духе патриотизма.  Детская организация «Чэчир» активно участвовала в школьных, улусных мероприятиях, конкурсах, викторинах. Под руководством Саввиновой Е.А.. организовано дежурство по школе на перемене и в корпусе (работа постов), столовой.

4.6 Патриотическое воспитание.

   С целью формирования активной позиции учащихся, уважения истории края, быть верным трудовым традициям, любви к родному краю проводились: воспитательные часы «Сунтаар нэЬилиэгин 250 сылыгар аналлаах иитэр чаас», «День народного единства и примирения», «Я гражданин», «День республики», «Моя республика», «Символы нашей республики», посвященные ко Дню республики, «Ленинградская блокада», «Буорах сыттаах суруктар», «Кыайыыны уЬансыбыттара» (день победы), «День космонавтики», «Гагарин – первый космонавт» (день космонавтики), стали традицией возложение гирлянды и торжественная линейка у памятника ветеранам войны, тимуровские выходы. В конце учебного года проводился туристический слёт. Воспитанники ходили на экскурсию в «Айыы Арчыта».

4.7. Профориентационная работа.

        Проводились беседы по ознакомлению воспитанников с различными видами труда, в  классах проводились встречи, написали сочинение «Прекрасных профессий не счесть…», «Моя будущая профессия», «Мы славим труд», «Театр», «Муода умсул5аннаах эйгэтигэр», «Мин мацнай астаабыт аЬым». Воспитанники были на экскурсии в пекарню, мясной и фасовочный цехи, СТО фирмы «Татыйыына»,  посетили крестьянское хозяйство «Быйакы».


 

4.8  Профилактика правонарушений и безнадзорности обучающихся

        С целью формирования основ нравственно-правового поведения проводились содержательные беседы с воспитанниками по темам: «Ссора», «Что мы знаем о наших правах», «Я и мой класс», «О дружбе», «Режим дня», «Я и моя семья», «Как вести себя в тлпе», «Как я избегаю конфликта с детьми», «Доброта, вежливость, дружба», «Вредные привычки», «Семейные традиции», «Спеши делать добро», «Как вести себя в школе»,

4.9.Эстетическое воспитание

        Эстетическое воспитание играет немаловажную роль в воспитании.  В рамках  эстетического воспитания проводились беседы, экскурсии, воспитательные часы, кружок рисования, тестопластики. Провели неделю, посвящённую 90-летию доп.образования «Радуга нашего детства». В конце недели организованно проведен «День открытых дверей», где родители с удовольствием занимались в различных кружках, мастер-классах.

На предметной неделе окружающего мира выставка поделок-подснежников из подручных материалов. Воспитанники посмотрели представление кукольного театра в доме культуры «Добун». В конце учебного года организован отчётный концерт выпускников – учащихся 4 класса, выставка работ – членов школьных кружков. Ученица 4 класса Григорьева Настя участвовала на улусном конкурсе «Мини мисс 2014», члены вокального кружка приняли участие на улусном конкурсе детской песни «ЫрыаЬыт ымыылар» и республиканском конкурсе «Полярная звезда»

4.10. Трудовое воспитание.

Цель: развитие трудовых навыков, творческих способностей, воспитание чувства коллективизма, товарищества, ответственности к выполняемой работе, чувства гордости результатом труда. Задача: активная трудовая деятельность, формирование навыков самообслуживания. Формы работы: дежурство в жилом корпусе, столовой; уход за питомцами в «Живом уголке», уход за растениями оранжереи, акции «Волшебная тряпка», «Чистый двор», тимуровская помощь ветеранам школы и тыла, ремонт книг и учебников.

4.11. Работа ОУ в здоровьесберегающей среде

Спортивно-оздоровительная деятельность начинается с медико-психологической диагностики, которая проводится в начале учебного года. Регулярно проводятся оздоровительные и закаливающие процедуры – утренняя гимнастика, воздушная ванна, ходьба по ребристой доске, игольчатой дорожке, профилактические полоскания горла, обтирание мокрым полотенцем, обливание ног, прогулки на свежем воздухе. Используются дыхательные упражнения, гимнастика для глаз, пальцев, осанки во время занятий. Дети с удовольствием играют в спортивные, подвижные игры на свежем воздухе. Проводились спортивные соревнования, «Веселые старты», «Мини-олимпиада», посв.к зимним олимпийским играм в Сочи, «Проводы зимы», в конце учебного года проведён туристический слёт. Активно и успешно участвовали на улусной спортивной спартакиаде «Куустээхтэр, тургэттэр, сымсалар» среди детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Также успешно участвовали на улусной выставке рисунков «Быть здоровым здорово»

4.12. Достижения воспитанников:

  1. Сергеева Ася, Семёнова Регина -  лауреаты улусного конкурса детской песни «ЫрыаЬыт ымыылар», участники республиканского конкурса «Полярная звезда»
  2. Ефремов Миша, Сергеева Ася – участники улусного конкурса рисунков «Здоровым быть – здорово!» (сертификат)
  3. Ефремов Миша – участник улусной НПК «Первые шаги» (сертификат)
  4. Габышева Марина, Максимова Сардана - участники улусного конкурса рисунков «Здоровым быть – здорово!» (сертификат)
  5. Габышева Марина, Максимова Сардана - лауреаты улусного конкурса детской песни «ЫрыаЬыт ымыылар», участники республиканского конкурса «Полярная звезда»
  6. Габышева Марина, Назарв Юра - участник улусной НПК «Первые шаги» (сертификат)
  7. Винокуров Антон, Пахомова Снежана, Павлова Анна, Матвеева Лена - участники улусного конкурса рисунков «Здоровым быть – здорово!» (сертификат)
  8. Пахомова Снежана, Шевченко Саша, Дмитриев Юлиан, Яковлева Клава – 1, 2, 3 места на улусной спартакиаде «Куустээхтэр, тургэттэр, сымсалар» среди детей-инвалидов и детей с ОВЗ
  9. Иванов Максим – 1 место на улусном конкурсе рисунков «Здоровым быть – здорово!», 4 место (поощр.приз) на улусной НПК «Первые шаги»
  10. Пахомова СнежанаШевченко Саша - участники улусной НПК «Первые шаги» (сертификат)
  11. Яковлева Клава – участник улусного конкурса юных экскурсоводов, посв.70-летию Победы над фашистской Германией в Вов 1941-45гг
  12. Шевченко Саша, Васильева Уйгу, Старостина Айыына, Егорова Илона - лауреаты улусного конкурса детской песни «ЫрыаЬыт ымыылар», участники республиканского конкурса «Полярная звезда»
  13. Коллективная работа уч-ся 4 класса – участник всероссийского заочного форума «Зелёная планета» (сертификат)
  14. Григорьева Настя - участник улусной НПК «Первые шаги» (сертификат), участник 4 детского фестиваля «Мир красоты и таланта»,
  15. Харитонова Уруйдана, Матвеева Сардана - участники улусного конкурса рисунков «Здоровым быть – здорово!» (сертификат)
  16. Григорьева Настя, Харитонова Уруйдана - лауреаты улусного конкурса детской песни «ЫрыаЬыт ымыылар», участники республиканского конкурса «Полярная звезда»

Достижения воспитателей:

  1. Алексеева Т.М. – участие улусном семинар-практикуме «Малая академия творчества» в форме мастер-класса «Проектная деятельность в начальной школе» (сертификат)
  2. Фёдорова Н.С. – участие на улусных Анисимовских педчтениях с докладом «О5ону иитии сорох ньымалара» (сертификат)
  3. Филиппова Л.В. –  участие на улусных Анисимовских педчтениях с докладом «О5ону иитии сорох ньымалара» (сертификат)


 


 

Зам по УВР :                 Бекренёва М.А.


 

Просмотров: 1604 | Добавил: 2garin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz