Пятница, 26.04.2024, 12:34

Главная » 2014 » Апрель » 1 » Положение о Совете по профилактике в Сунтарской санаторной школе – интернат
Положение о Совете по профилактике в Сунтарской санаторной школе – интернат

Утверждаю директор ССШ-И: _________  Михайлова Л.Д.

От « ____» _____________ 20____ год

Положение о Совете по профилактике в Сунтарской санаторной школе – интернат

имени Герасимова М.И.

1. Общие положения
    1. Совет по профилактике ( далее  - Совет) создается в  Сунтарской санаторной школе – интернат создается для организации работы по предупреждению безнадзорности  и правонарушениям обучающихся.
    2. Свою деятельность Совет осуществляет на основании Федерального закона « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних»,  устава МОУ « Сунтарская санаторная школа- интернат» и настоящего Положения.
    3. Совет действует на основе принципов гуманности, демократичности и конфиденциальности полученной информации, разглашение которой могло бы причинить моральный, психологический или физический вред несовершеннолетнему.

1. Цели и задачи Совета
    1. Целью деятельности Совета является:

- формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни обучающегося;

- профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация и реабилитация обучающихся группы « социального риска».

2.2 Основными задачами Совета являются :

- организация регулярной работы по выполнению ФЗ « Об основах системы профилактики

безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

- Обеспечения эффективного взаимодействия  ССШ-И с органами и учреждениями системы

профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- Совершенствование системы организации профилактической работы  в ССШ-И.

- Организация просветительской  деятельности среди обучающихся и родителей.

1. Порядок формирования Совета
    1. Состав Совета формируется директором ССШ-И и утверждается приказом.
    2. Совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов совета

Членами могут быть заместители директора, социальные педагоги, педагоги – психологи, классные руководители, медицинские работники, представители Попечительского Совета, родительской общественности, органов ученического самоуправления.

1. Численность состава Совета от 5 до 10 представителей . Председатель Совета назначается

директором ССШ-И. Секретарь Совета назначается его председателем.

1. Организация работы Совета
    1. Председатель Совета:

- организует работу Совета;

- определяет повестку дня, место и время проведения заседания Совета;

- председательствует на заседаниях;

- подписывает протоколы заседаний.

4.2 В отсутствие председателя его обязанности выполняет заместитель председателя.

4.3 Организационное обеспечение заседаний Совета осуществляет секретарем. Секретарь

Совета:

- составляет проект повестки для заседания Совета, организует подготовку материалов к

заседаниям Совета;

- информирует членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня Совета,

обеспечивает их необходимым  справочно – информационными материалами;

- оформляет протоколы заседаний совета, осуществляет  анализ и информирует Совет о ходе

выполнения принимаемых решений.

1. Порядок работы Совета

5.1. Совет совместно с администрацией ССШ-И  разрабатывает Программу профилактики и организует  ее реализацию.

5.2.Определяет ответственных членов Совета за организацию проведения профилактических  направлений программы, рассматривает и утверждает планы работы по направлениям программы, вносит свои корректировки и осуществляет контроль за их исполнением.

5.3 Получает информацию о случаях проявления конфликтного , негативного и криминального характера в поведении обучающихся, негативного влияния на них родителей ( законных представителей) или других лиц, сообщения из правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов здравоохранения.

5.4 Организует проверку полученных сведений, принимает меры для нормализации конфликтных ситуаций, примирения сторон или  поручает психолого – педагогическому консилиуму провести проверку и подготовить заключение о постановке обучающего на внутришкольный учет .

5.5 Выносит решения о постановке или снятии с внутришкольного учета , а также решения о постановке на учет в органах внутренних  дел.

5.6 В своей деятельности по организации и проведению профилактики безнадзорности и правонарушений обучающихся взаимодействует с территориальными правоохранительными органами, КДН  с учреждениями   здравоохранения, социальной защиты населения, родительской и ученической общественностью, а также с дркгими общественными организациями.

5.7. Проводит переговоры, беседы с родителями ( законными представителями) и другими лицами, у которых возникли конфликтные ситуации с обучающимися.

5.8.Планирует и организует иные мероприятия и взаимодействия, направленные на предупреждения асоциального поведения обучающихся.

5.9.Заседания Совета проводятся  регулярно, не реже одного раза в 2 месяца. Внеочередное ( чрезвычайное ) заседание Совета провидится по решению председателя Совета .

5.10 Заседания Совета в течении трех дней со дня его проведения оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем Совета. Протоколы заседаний совета нумеруются с начала учебного года и хранятся у председате6ля Совета.

Просмотров: 385 | Добавил: 2garin | Рейтинг: 0.0/0